Виды подвесных потолков для дома и квартиры

Для оформления жилого пространства используют самые разные виды подвесных потолков – от традиционных кассетных до реечных или грильято. Не зная достоинств и недостатков тех или иных систем сложно правильно сделать выбор в пользу определенного вида подвесного потолка.

Виды потолков подвесного типа, их плюсы и минусы

Сначала стоит определиться, что именно считать навесной потолочной системой. Подвесной потолок – это конструкция, которая предполагает монтаж финишного покрытия на направляющие и подвесы, спускаемые с перекрытия.

Они все обладают как преимуществами, так и недостатками.

  • Кассетные виды потолочной системы. В большинстве случаев речь идет про Армстронг и его разновидности. Кассета, как правило, имеет размер 60х60. Реже – 30х30 или 90х90 см. Чаще всего их монтируют в офисы, потому как нетребовательны к уходу, позволяют встроить освещение без особых затрат, заменить поврежденные кассеты. Из недостатков стоит отметить лишь «офисность» дизайна, что не всегда приветствуется дома.
  • Подвесные потолки из ГКЛ. Представляют собой системы, смонтированные на стальные профили, где ГКЛ используются в качестве финишного покрытия с последующей отделкой. Плюсами таким решений являются сложные по уровням и геометрии формы. Из недостатков – низкая ремонтопригодность, высокая стоимость и сложность.
  • Кубообразная рейка. На специальные направляющие навешиваются алюминиевые рейки с определенным шагом между собой. Такие подвесные потолки быстро монтируются, не требуют обслуживания, ремонтопригодны. Но некоторые виды стоят ощутимо дорого.
  • Грильято и его подвиды. Практически аналогичны кубообразной рейке за тем исключением, что образуют решетчатую конструкцию.
  • Реечные виды. Являют собой некоторую вариацию кубообразной рейки, однако расстояний между финишными элементами системы не предусмотрено.
  • Модульные системы. Их часто путают с Армстронг, однако вместо традиционных кассет под перекрытием монтируется отдельный модуль, из которых и набирается конечное финишное покрытие.

Стоит заметить, что натяжные потолки не относятся к подвесным системам.

Какой вид подвесного потолка выбрать в дом или квартиру

На выбор потолочной системы традиционно влияет как внешний вид финишного покрытия, так и характеристики плитки или другого материала конструкции. На выбор также влияют особенности помещения, куда монтируется система.

  • В спальню или детскую лучше выбрать системы из ГКЛ, или же модульные конструкции из инертных материалов. Они достаточно гипоаллергенны и позволяют реализовать многоуровневое покрытие.
  • В коридорах, залах лучше всего смотрится грильято и системы кубообразных реек.
  • Для ванной комнаты подойдет реечный потолок или Армстронг, плитка которого выполнена из алюминия или стекла, другого материала с подходящими характеристиками.
  • Домашний офис – подходящее место для монтажа любого типа подвесных потолков.
  • В кухнях стоит монтировать подвесной потолок, за которым легко ухаживать. Например, если это кассетная система, то ее плитки должны быть устойчивы к воздействию влаги, не впитывать жиры и копоть.

Купить потолочные системы онлайн

Какой бы подвесной потолок вам ни потребовался, его можно приобрести у нас. Достаточно всего лишь побывать на сайте, чтобы подобрать подходящую подвесную систему для вашего дома. Помощь в выборе и расчетах окажут наши менеджеры по телефону. Позвоните нам в офис или оставьте заявку на обратный звонок.