Натяжные или подвесные потолки для дома

 

При ремонте помещений люди задаются вопросом – натяжные или подвесные потолки использовать для отделки перекрытия. Их отличия между собой существенны, потому лишь подробное изучение (в сравнении с картинками из журналов об интерьерах) позволит решить, какая система окажется лучше.

Особенности устройства и потребительские характеристики потолков

Разница между типами потолочных систем заключается в особенностях их устройства в помещениях. В частности – в способе монтажа.

  • Натяжные потолки. Они представляют собой ПВХ, полиэфирное или полиэстеровое полотно, которое закрепляется в багете и натягивается под температурным воздействием.
  • Подвесные потолки. Представляет собой сложную систему, где финишный отделочный материал тем или иным способом крепится на металлокаркасе (реже применяют деревянный брусок). Каркас собирается на подвесах, монтируемых непосредственно в перекрытии.

Конечные потребительские характеристики формируются свойствами материалов, из которых изготавливается потолочная система. Но стоит заметить, что и те, и другие системы подходят для создания идеально ровных потолков, одно- и многоуровневых. Поэтому выбор между подвесными и натяжными конструкциями лучше осуществлять с учетом сравнения по основным техническим параметрам.

Сравнение натяжных и подвесных потолочных систем

Покупателя, который выбирает потолочную конструкцию, обычно интересуют не плотность или удельное сопротивление материалов, а такие простые вещи, как скорость и высота монтажа, возможность прокладки коммуникаций и т.п. И здесь разница оказывается довольно ощутимой.

  1. Скорость монтажа потолка. Натяжную конструкцию получится смонтировать буквально за несколько часов. Подвесные системы требуют плюс-минус 2–3 дня, поскольку трудозатраты, в отличие от полотняных систем, несоизмеримо выше. Причем речь идет о небольшой комнате – спальне или детской.
  2. Подготовка помещения. Установка навесной системы сопряжена с большим образованием строительной пыли, которая образуется при монтаже подвесов. Натяжные конструкции крепятся с минимальным сверлением стен, поэтому помещение можно не готовить, достаточно отодвинуть мебель от стен и накрыть полиэтиленовой пленкой.
  3. Высота монтажа конструкции. По этому показателю потолки будут сильно отличаться. Для натягиваемых потеря высоты составит 2–30 см, а вот для установки навесных систем придется «попрощаться» с не менее, чем 5 см.
  4. Ярусность конструкций. И натяжные, и подвесные потолки могут быть многоярусными. Но самым дешевым вариантом устройства хотя бы двухуровневого будет навесная система. Разница в цене заключается из-за трудоемкости процесса.
  5. Прокладка коммуникаций. В первую очередь людей волнует проведение проводки для потолочных приборов освещения. По этому параметру системы не могут отличаться. За обоими типами конструкций можно прятать любые коммуникации, достаточно лишь опустить уровень потолка.

Сводная таблица характеристик натяжных и подвесных потолков

Показатель

Натяжная потолочная система

Подвесная потолочная конструкция

Скорость монтажа в помещении 15 кв.м.

1–3 часа, в зависимости от условий

от 2 дней, в зависимости от системы

Подготовка помещения

Небольшая

Тщательная

Требования к несущей способности перекрытия

Отсутствуют

В зависимости от системы, не менее 5 кг на 1 м2

Потеря высоты

От 2 см

От 5 см

Монтаж во влажных помещениях (ванная и пр.)

Допускается

В зависимости от системы

Звукоизоляция

Минимальная

Зависит от системы

Защита от затопления

Высокая

Минимальная

Потеря внешнего вида

Незначительная

Как правило, отсутствует

Долговечность

10–30 лет

От 5 до 30 лет

Где монтировать натяжные и подвесные потолки

При выборе конкретного вида потолка для того или иного помещения следует учитывать плюсы и минусы конкретного материала, а также его визуальные характеристики. Но в большинстве случаев, если речь идет не о коммерческом использовании, можно воспользоваться несколькими правилами.

  • Для спальни или детской стоит рассмотреть натяжной потолок, так как он считается гипоаллергенным. Можно выбрать глянцевое, матовое или сатиновое полотно. Отличаться оно будет лишь визуально, а свойства останутся теми же.
  • В коридоре можно смонтировать даже дешевую навесную конструкцию. Из-за отсутствия окон и расположения на нем источников света не будет видно бюджетности решения.
  • В гостиной или зале стоит реализовать многоуровневую потолочную конструкцию. Минус натягивающейся системы в данном случае будет лишь цена.
  • Для ванной и кухни стоит выбирать потолок, который не впитывает загрязнения, не боится повышенной влажности и допускает влажную уборку. Это и натягиваемые варианты, и навесные системы.
  • В небольшой уборной можно использовать тот же потолок, что и в ванной. Это стилистически объединит пространства, что будет несомненным плюсом.

Купить потолочные системы

В ТМТ-Групп всегда можно купить потолок любого типа. Для покупателей доступен онлайн-калькулятор, бесплатная консультация менеджера, услуги дизайнера, монтаж и демонтаж потолочных систем.

Есть вопросы? Задайте их по телефону или закажите обратный звонок.