Как выбрать потолок в квартиру или дом

 

Как выбрать потолок – этим вопросом задается каждый, кто решил обновить интерьер в квартире, офисе или частном доме. Существует несколько технологий устройства потолочных конструкций – от побелки до эффектных грильято. Их можно поделить на 2 большие группы: подвесные, натяжные и комбинированные системы. Остается определиться с устройством и выбрать оптимальную разновидность.

Популярные виды потолков

Варианты отделки потолка побелкой, покраской, обоями или панелями практически канули в лету. Выбирать подобные решения в квартиру отваживается мало людей. Сказывается дороговизна подготовительных работ при не самом презентабельном результате.

Абсолютным лидером потолков в России стали натяжные конструкции. Разновидностей не так и много – все определяет тип полотна, которое используется для устройства покрытия. Различают пленочные (ПВХ) и тканевые (полиэстер и полиэфир с пропиткой). Также натяжные системы подразделяют по отражающей способности полотна – глянцевые, матовые и сатиновые.

Качественные натяжные потолки – способ быстро и недорого оформить финишное покрытие в помещениях с большими дефектами перекрытия. Возможность встраивания освещения позволяет создавать сложный световой интерьер. Срок их службы составляет 10–30 лет.

Но не стоит забывать об огромном выборе подвесных конструкций.

  • Потолки из ГКЛ. Популярны в квартирах, позволяют и скрыть дефекты перекрытий, и смонтировать скрытое освещение, и реализовать многоярусную конструкцию. Их часто монтируют в спальни и детские комнаты.
  • Подвесные потолки Армстронг. Конструкции плиточного типа. Практически не используются в квартирах, так как за ними закрепилось «офисное» применение. Тем не менее, в нашем каталоге можно найти интересные варианты этой системы для комнат различного назначения.
  • Системы Грильято. Подвесной потолок набирается из тонкого U-образного профиля, образующего решетчатую конструкцию.
  • Кассетные конструкции. Внешне напоминает Армстронг, но при этом демонстрирует высокую огне- и коррозиестойкость.
  • Реечные системы. Такие конструкции потолков набираются из отдельных реек аз алюминия. Из-за высокой устойчивости к влаге их чаще всего монтируют в прихожей, ванне и кухне.

Какую именно систему выбрать для отделки комнат, решают домовладельцы. Но есть ряд советов дизайнеров, пренебрегать которыми не стоит.

Какие потолки выбрать для разных помещений дома или квартиры

Несмотря на все многообразие выбора, следует учитывать особенности помещений квартиры или коттеджа, в которые монтируется навесной потолок.

  • В спальне люди проводят до 1/3 суток, поэтому в них лучше использовать такие системы, которые не оказывают влияние на здоровье и создают успокаивающую атмосферу. Как правило, для спальни используют различные виды натяжных потолков.
  • Для кухни лучше выбирать конструкции, которые легко поддаются очистке. К ним относятся реечные подвесные системы, а также натягивающееся полотно. Правильно подобранная конструкция прослужит десятки лет. Достаточно лишь периодически очищать ее от загрязнений.
  • Коридоры – идеальное место для монтажа грильято. Но также здесь будут уместны системы кассетного типа. Правильно смонтированный потолок преобразит интерьер до неузнаваемости.
  • Гостиная или зал ввиду большой площади позволяет экспериментировать практически с любой навесной системой. Исключение составляют реечные конструкции. Даже если смонтировать их правильно, конечный результат может не понравиться.

Купить потолочные системы любого вида

Какой бы потолок вы ни решились выбрать для своей квартиры, офиса или коттеджа, в компании ТМТ-Групп вы найдете оптимальное решение. Консультанты в режиме онлайн или по телефону помогут выбрать потолочную систему в спальню, на кухню, в ванну, гостиную или зал. При необходимости дизайнеры разработают дизайн-проект вашего помещения и визуализируют подходящий потолок для любой комнаты – от спальни до прихожей. Вы можете лично побывать в нашем магазине, или оформить заказ и доставку онлайн.