Как посчитать стоимость потолка самостоятельно

 

При расчете потолка многие совершают банальную ошибку: они перемножают на калькуляторе стоимость квадратного метра его площади на цену «за квадрат». Но как посчитать стоимость потолка, чтобы в конечном итоге не удивиться выявленной разнице?

Как правильно посчитать потолок

Чтобы самостоятельно посчитать потолочную конструкцию натяжной системы (впрочем, это же относится и к подвесным конструкциям, в том числе Армстронг), придется оперировать не менее, чем 5 параметрами, а не только лишь площадью и ценой квадратного метра.

  • Фактические размеры помещения. Учитывается длина и ширина комнаты для определения ширины и погонажа натяжного полотна или расчета реек, количества кассет и пр. Также параметр влияет на количество профилей, подвесов и некоторых других технологических элементов потолка.
  • Количество и вид углов, труб. Посчитать потолок без учета обработки углов невозможно, так как они оказывают влияние на конечную цену, но нередко в расценках за квадратный метр не фигурируют.
  • Конкретный вид финишной отделки. На смету влияет и класс материала – эконом всегда стоит дешевле премиальных материалов.
  • Встроенное и внешнее освещение. Также представляет собой технологичным элементом, который влияет на ценник.
  • Потолочная шина. Посчитать потолок без учета потолочной шины для шторы можно только в случае, если она будет внешней, или же рассчитывается помещение типа холла или коридора.

Наш онлайн калькуляторов потолочных систем оперирует именно этими переменными.

Попробуем рассчитать потолок небольшой спальни. Возьмем для примера помещение габаритом 4х3 м. Для начала рассчитаем площадь: 4*3=12 квадратных метров. Периметр составит 14 п.м. Добавим к исходным данным 1 люстру и 1 шину. Итого, понадобится:

  • 12 м2 финишного покрытия;
  • 14 м пристенных профилей;
  • 4 обработки углов (со всеми необходимыми элементами);
  • Шина + ее монтаж;
  • Прибор освещения + монтаж электропроводки.

Как посчитать сложный потолок

Расчет сложных систем всегда усложняется обилием дополнительных переменных. Так, к начальной стоимости придется прибавлять расценки на переходы уровней, обработку внешних углов, скруглений и других элементов. Но сделать это все же можно, если разложить свою дизайнерскую задумку на отдельные составляющие, уточнить ценник, а затем сложить все на калькуляторе.

Но можно пойти более простым путем и обратиться в ТМТ-Групп. Мы не только продаем потолочные системы, но и оказываем помощь в расчете потолков натяжных и подвесных конструкций. В режиме онлайн можно подобрать подходящий вариант и связаться с нашим менеджером по телефону.